В Ташкентском государственном аграрном университете состоялся семинар, направленный на повышение эффективности научной деятельности и внедрение инноваций.
Под руководством ректора университета Н. Обломурадова в семинаре приняли участие все деканы факультетов, заведующие кафедрами, докторанты, базовые докторанты, независимые соискатели, а также их научные руководители.
В ходе заседания всесторонне обсуждались вопросы публикации научных статей и их показателей в международных научных базах данных, коммерциализации инновационных разработок, эффективности деятельности докторантов и исследователей, усиления ответственности научных руководителей, результатов исследований, проводимых в рамках грантовых проектов и хозяйственных договоров, а также поддержки молодых ученых и развития их научного потенциала.
Кроме того, были проанализированы существующие недостатки в научной деятельности и определены конкретные поручения и задачи по их устранению. Подчеркнута необходимость разработки адресных мер по повышению научной результативности на уровне каждого факультета и кафедры.
По итогам заседания определены приоритетные направления по повышению качества научных исследований, расширению международного сотрудничества, внедрению инновационных проектов в практику и улучшению научных рейтинговых показателей университета.
Обеспечение выполнения поставленных задач направлено на дальнейшее укрепление научного потенциала университета и ускорение инновационного развития.