logouzqora
  • uzbekistan
  • uzbekistan

Сотрудничество Узбекистана и Сербии открывает новые возможности для развития агропромышленного комплекса

view 18

В газете «Xalq so‘zi» опубликована статья ректора Ташкентского государственного аграрного университета, доктора экономических наук, профессора Нарзулло Обломуродова под названием «Узбекистан — Сербия: стратегический поворотный момент в развитии агропромышленного комплекса».
В статье подробно освещаются перспективы вывода торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Сербией на новый уровень, в частности в таких направлениях, как агропромышленный комплекс, сельское хозяйство, продовольственная безопасность, логистика и современные агротехнологии.
Отмечается, что политическая воля президентов Шавката Мирзиёева и Александра Вучича является важным фактором развития отношений между двумя странами. Подчеркивается, что выгодные возможности Сербии для выхода на европейские рынки и стратегическое положение Узбекистана в Центральной Азии создают новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества.
В статье также особое внимание уделено применению передового опыта Сербии в сельском хозяйстве Узбекистана, а также расширению сотрудничества в сфере агротехнологий, тепличного хозяйства, семеноводства, агроинноваций, логистики и переработки пищевой продукции.

Социальные сети :

Также читайте:

Ташкентский государственный аграрный университет — с 95-летней историей, передовой наукой и инновациями ещё больше укрепляет аграрный потенциал нашей страны.